Шартрез оттенки в интерьере

Цвет зеленого яблока, цвет лайма, желто-зеленый цвет это все и есть приятный для взгляда оттенок с роскошным названием шартрез. Его происхождение берет еще со времен картезианского ордена. Монахи из этого самого ордена делали один из самых дорогостоящих ликеров на шафране, который не только был невероятно популярным и востребованным, но еще и имел изумительный и неповторимый цвет. Именно с тех пор и пришло название оттенка «шартрез», ведь тот пресловутый ликер так и назывался – шартрез. Также его называли живой водой, источником вечной молодости и сил.

shartrez-ottenki-v-interere-1Шартрез это оттенок желто-зеленых цветов и находится в середине видимого спектра. Он не только оригинален и привлекает к себе внимание, но и имеет успокаивающий эффект релакса. Шартрез по праву уникален ведь это практически единственный оттенок, который как акцент, так и нейтрален. В идеале он, как и любой другой оттенок идеально сочетается с белым. В этом случае его оценит абсолютно каждый вошедший в комнату.

shartrez-ottenki-v-interere-2Более смелые варианты для комбинации цветов это сочетание шартрез с черным, темно фиолетовым или темно синим цветом, но в этом случае лучше использовать более кислотные оттенки шартрез. Также отлично он комбинируется и с голубым, серым, пастельными оттенками и как не странно с коричневым. Легкость шартрез придаст абсолютно любому стилю небольшую изюминку, будь то минимализм, неоклассика, готический стиль, лофт, кантри или индастриал.

shartrez-ottenki-v-interere-3Обычно оттенки шартрез добавляют в текстиле в тех комнатах, в которых необходим покой, кухни, гостиная, прихожая, кабинет, ванная комната. В детской комнате очень часто комбинируют нежный и спокойный желто-зеленый оттенок с пастельным розовым. В кабинете обычно шартрез присутствует в небольшом декоре. В гостиной и прихожей будет удачно использовать данный оттенок в текстиле, обивка дивана, кресла, шторы, коврик. На кухне шартрез можно использовать как основным цветом мебели, так и простой плиткой на кухонном фартуке. 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.