Декор кухонного интерьера

Создавая интерьер для кухни очень важно обращать внимание на мелочи, ведь именно в мелочах и заключается успех конечного результата и комфортное пребывание там в итоге. Понятно, что искусный дизайнер с этим прекрасно знаком и пользуется этим, не только создавая подходящий интерьер для кухни, но и везде. Правильное сочетание цветов и оттенков, выбор материала, размеры мебели и свободное пространство на полочках и, в общем, на кухне, все это необходимо учитывать заранее, дабы через месяц не приступать к новому ремонту. Для того чтобы было проще все это представить и спланировать воспользуйтесь одной из многих 3D программ.dekor-kuhonnogo-interera-1Для классических и средневековых стилей как, например ампир, викторианский, ренессанс, готика, вам необходимо большое пространство и выбирать мебель массивную и мягкую. Столешница должна быть громоздкой и крепкой, минимум кухонной техники на виду, роскошная раковина и кран, для этого идеально подойдут смесители бронзовые для кухни Тека, ну и, конечно же, текстиль.

dekor-kuhonnogo-interera-2Собираясь оформить кухню в современном стиле минимализма как лофт, японский, скандинавский, руководствоваться необходимо именно свободным пространством и отсутствием лишних предметов, как минимум их необходимо скрыть от взгляда. Тут вам помогут встроенные шкафы и ниши. Обязательно хорошее освещение и выбор подходящих оттенков.

dekor-kuhonnogo-interera-3Для создания прогрессивного интерьера на кухне как хай-тек, конструктивизм, футуризм, делайте основной акцент на материале, технике и искусственном освещении. Игра красок может быть разнообразной и чем больше, тем более уникальный будет интерьер. Но всегда помните, что абсолютно любой интерьер можно превратить в болото, если безвкусно играть с оттенками. Основным фокусом в таких интерьерах является сменные корпусы техники, и легкосменные поверхности на мебели. Так вы не только сможете с легкостью освежить интерьер, но и сможете делать это без дополнительных затрат.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.