Золото в дизайне интерьера

Золотой цвет издавна считается цветом достатка, власти и роскоши. Для человечества золото не является самым дорогостоящим из известных металлов, но издавна повелось, что именно из золота делаются все ювелирные изделия подчеркивающие статус успешности. Даже в финансовом мире делают подсчеты, отталкиваясь именно от золотого запаса. В интерьере золото встречается не так уж и редко, но только в очень тесном круге, и это не по той причине, что это может показаться пафосным, а по причине сложности правильного проектирования. Создать дизайн в золотом цвете очень сложно и занимает огромное количество времени. С золотом не так уж много цветов «уживается», тем более не так много стилей.

zoloto-v-dizayne-intereraЗолотой цвет сам по себе очень благородный и не менее теплый, по этой причине он отлично сочетается с темными, но такими, же благородными цветами как черный, бардовый, терракотовый и фиолетовый. В таких альянсах идет акцент на благородность цветовой палитры, и четкий контраст, подчеркивающий всю красоту цвета золота. Сочетание позолоты со светлыми тонами так же возможно но опять-таки комбинировать необходимо исключительно с элегантными тонами. Классическим считается соединение белоснежного с золотом, или позолоты со слоновой костью.

zoloto-v-dizayne-interera-2Что касается стиля интерьера сочетаемого с золотистым цветом роскоши, то тут нам на помощь приходят пресловутые рококо и барокко. Эти безупречные стили попросту не могут существовать без блеска золота. Если же вы решили что это направление вам не по душе, но уверено стремитесь облагородить свое жилье золотом, то стоит обратиться к восточным стилям. Стоит только посмотреть на дизайн старинного Египта времен фараона, буддистские храмы или на любой период правления азиатских императоров, для того что бы осознать подойдет ли вам это.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.