Интерьер кухни в белом глянце

На первый взгляд белая кухня может показаться изжитками прошлого и вряд ли она сможет кого-то порадовать или удивить. Сегодня мы постараемся вас удивить и опровергнуть данные изречения. Глянцевая поверхность на кухне уже считается классикой и вполне подходит для большинства поверхностей. Белый же в свою очередь не является агрессивным цветом и идеально сочетается с практически любыми оттенками и полутонами. Также преимуществом белого глянца как доминантный тон является визуальное увеличение пространства, что, безусловно, подойдет для владельцев малометражной кухоньки.

interer-kuhni-v-belom-glyance-02Давайте рассмотрим несколько высказываний по поводу белой мебели на кухне:

«Это маркий цвет для кухни». Напротив, темные тона на глянцевой поверхности оставляют не только более заметные видимые загрязнения, но и оставляют разводы после уборки. И вам приходится убирать следы после уборки загрязнения, соответственно вы тратите больше сил и средств на уборку.

«Он приелся за столько лет». Скорее всего, вам просто приедается мебель, а не цвет, и даже если цвет то его легко можно разбавить несколькими полутонами природного характера, камень, дерево. Белый цвет универсален и сочетается практически со всем.

interer-kuhni-v-belom-glyance-03А достоинства как были так и остались. Зрительное увеличение объема пространства кухни, а если еще и к глянцу добавить зеркальные поверхности ты вы получите даже больше чем хотелось. Гигиена на кухне просто обязана быть, и на белой поверхности, особенно на глянцевой, заметны все мелочи которые легко убираются с одного раза. Классика, такая кухня подойдет практически к любой квартире, в каком бы она стиле не была. Ну и напоследок просто обратите внимание на все стили, одни приходят, другие уходят, а белый всегда был и будет.

Обставляйте и делайте ремонт добросовестно, и помните вам там жить. Всегда делайте так, чтобы вам было комфортно и приятно, ведь кухня это, так сказать, «сердце» квартиры, и именно с нее начинается ваш день.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.