Какой USB-кабель выбрать? Читайте инструкцию…

USB-кабель — это самый популярный аксессуар, которым пользуются владельцы практически всех мобильных устройств, таких как: смартфоны, планшеты, камеры и даже ноутбуки. О назначении этого устройства знают все, однако далеко не каждый понимает, как выбрать подходящий кабель, чтобы он полностью соответствовал параметрам оборудования.

Как узнать стандарт USB-кабеля?

Первое, что необходимо сделать, это посмотреть на кабельные коннекторы. С одной стороны провода обычно располагается разъем USB-A, который является самым популярным и известным. Это коннектор, который мы подключаем к зарядному устройству или компьютеру. С другой же стороны кабеля располагается штекер, который соответствует стандарту подключаемого устройства.

Если речь идет об iPhone или iPad, то это будет стандарт Lightning. Для всех остальных мобильных устройств используются разъемы microUSB или USB-C.

Какие бывают стандарты подключения по USB?

  • USB-A

Это наиболее распространенный тип USB-порта, который можно найти на большинстве компьютеров, кабелей и зарядных устройств. Выглядит как прямоугольный разъем, а версии 3.0 и 3.1 дополнительно выделены синей перемычкой посередине.

  • USB-B

Это устаревший стандарт, разъем которого имеет квадратное сечение. Однако чаще встречается его мобильная версия, т.е. microUSB. Меньший, более плоский и удлиненный разъем можно найти во многих мобильных устройствах, таких как наушники, планшеты, фотоаппараты, видеокамеры. microUSB-B также встречается во многих смартфонах, в основном старых или недорогих.

  • USB-C

Это универсальный стандарт USB-кабелей, созданный в 2015 году. Он широко используется последние несколько лет. Новейшие смартфоны высокого класса, такие как Samsung Galaxy Или Huawei, оснащены таким интерфейсом. Кабели USB-C также позволяют передавать аудио, видео и заряжать устройства с гораздо более высокими требованиями к мощности, такие как ноутбуки (например, MacBook) или мониторы.Примеры таких аксессуаров можно найти здесь https://www.aks.ua/catalog/usb/tip/dlya-zaryadki-noutbukov-pd.

Разъемы USB-C симметричны, а значит проблем с их подключением не возникнет. Они имеют контактные площадки с каждой стороны, на обоих концах кабеля, что делает их более практичными и удобными в использовании. Стандарт поддерживает высокую скорость передачи данных и в конечном итоге должен заменить существующие типы USB-разъемов.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.