Шторы на кухню

Один из самых важных элементов декора является правильный подбор штор и тюли. Разнообразить цветовой гаммой комнату может не только общий декор, но и банальная ткань на окнах. Что же касается кухни, то в этой комнате как нигде необходима правильная гармония цветовой палитры, а шторы в этом смогут сыграть не последнюю роль.

 

 

shtori-na-kuhnyu-1

Главное в выборе штор на кухню необходимо придерживаться правил техники безопасности. Важно помнить что ни штора, ни тюль, ни жалюзи не должны находиться над варочной поверхностью и духовым шкафом, это не по причине эстетики, а из соображений техники пожарной безопасности. Любой воспламеняющий декор должен находиться на определенной дистанции от накаляемых поверхностей. Так же немало важно помнить, что сильно пышные или длинные шторы могут поспособствовать травматизму, во время кухонной суеты накануне праздника с легкостью можно зацепиться об них и, упав обжечься или травмироваться острым предметом.

shtori-na-kuhnyu-2В выборе цветовой палитры необходимо учитывать целый ряд основных критериев. Главным цветом должны быть теплые и светлые тона, в первую очередь это делается для того что бы солнечный свет осуществлял освещение кухни в полной мере. В случае если ваши окна направлены на южную сторону, и вы наоборот желаете избавиться от невыносимой жары, все равно выбирайте светлые цвета, но более плотную структуру ткани. При выборе ткани отталкивайтесь не только от внешнего дизайна и толщины ткани, а еще и берите в расчет то, что они должны быть податливы к стирке, поскольку жир будет на них оседать, что бы вы не делали.

shtori-na-kuhnyu-3Одни из самых комфортных и функциональных решений являются жалюзи, рулонные и римские шторы. Они идеально освобождают подоконник, легко снимаются на стирку, а самое главное на них можно перенести абсолютно любое изображение, будь то картина или орнамент соответствующий общему дизайну кухни. 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.