Серые тона в интерьере кухни

Серые тона идеально подходят для интерьера кухни. Эти спокойные краски не только отлично сочетаются со многими оттенками, но и не такие маркие, что для кухни, где всегда кипит жизнь просто огромный бонус. Не так давно считалась классикой кухня из дерева, но сегодня все чаще дизайнеры начали применять серые оттенки для классического оформления кухни. Но как бы там не было, эти универсальные тона находят себе применение практически в любых стилях от классического до хай-тек. serie-tona-v-interere-kuhni-1

Одно из основных положительных качеств серого является его нейтральность, он не только лоялен в сочетании с другими оттенками, но и прекрасно гармонирует с человеком. Его «спокойствие» передается людям находящихся в помещении, что отлично подойдет для скандальных парочек.Принято считать, что мы являемся тем, что едим, а ваше настроение напрямую влияет на процесс приготовления еды. Не стоит заниматься обедом с грустными мыслями или, держа на кого-то обиду, этим вы не только можете испортить еду, но и вряд ли она принесет пользу вам или вашим близким.

serie-tona-v-interere-kuhni-2Так же прелестной чертой серых тонов является тот факт, что правильно подобранные тона не только гармонично смотрятся, но и могут визуально расширить пространство в помещении или наоборот визуально уменьшить его. Это делает его отличным решением для маленьких и огромных кухонь.

serie-tona-v-interere-kuhni-3Сочетая серые тона в интерьере кухни с яркими палитрами, вы можете не только добиться отличного дизайнерского решения, но и создать радужную добродушную атмосферу. Таким образом, абсолютно каждое утро вы будете просыпаться под чашечку кофе в теплой и радостной атмосфере, что будет вас заряжать позитивом на целый день.

serie-tona-v-interere-kuhni-4Совместив серые краски с глубокими темными тонами, вы сможете добиться невероятной строгости и элегантности. Кухня будет выглядеть роскошно в сочетании серого цвета и темно-синего, бардового, фиолетового, темно-зеленого.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.