Как выбрать ковёр для дома?

Не смотря на заявление многих людей о том, что ковры выходят из моды – это на самом то деле не так (конечно же если речь не идёт о коврах на стенах), и на сегодняшний день в магазинах можно найти широкий выбор ковров для самых разных интерьеров.

Как же выбрать ковёр и с чего начать?

В первую очередь нужно определиться, в какой комнате будет находиться выбираемый ковёр, а от этого зависит получаемая этим ковром нагрузка. К примеру, самую большую нагрузку будет иметь ковёр, расположенный в гостиной комнате, ведь все посетители дома или квартиры будут ходить по ним, а самую минимальную нагрузку будет иметь ковёр в спальне, где ходить по нему будет только хозяин помещения. От этого зависит длина ворса ковра. В гостиную комнату лучше покупать ковры с невысоким ворсом, которые не будут быстро терять свою ворсистость, и из-за этого будут долгое время сохранять свой первостепенный внешний вид. Что же касается спальни, то в такую комнату можно выбирать ковёр с высоким ворсом, на который будет приятно становиться босыми ногами сразу же после пробуждения.

kover-u-krovati

Также стоит понять, какой тип ковра планируется к приобретению. Ведь это может быть ковёр для центра комнаты, или же ковёр под ноги в месте отдыха, к примеру, возле дивана или возле кресла. Высота ворса тут также может иметь место, ведь в случае с ворсистыми коврами, на которых стоят элементы мебели, после передвижения этой самой мебели могут возникать хорошо видимые следы, портящие общий внешний вид.

После того как с высотой ворса ковра всё решено, стоит определиться с расцветкой ковра, ведь в зависимости от помещения, в котором он будет использоваться он может быть лёгко загрязняем, а некоторые ковры довольно сложно поддаются чистке. К примеру, если ковёр будет расположен в гостиной, в которой стоит журнальный столик, и где вы встречаете гостей, то ковёр может быть легко испорчен следами кофе или же крошками от печенья, поэтому для таких целей стоит выбрать ковёр, который легко чистится. Как правило, это будет ковёр с низким ворсом, либо же ковёр, изготовленный из легко чистящегося материала.

kover-v-centre

Каким должен быть материал ковра?

Каждый ковёр имеет так называемый «ретинг», отображающий нагрузку, которую он может выдерживать. Такой рейтинг варьируется оценкой от 1 до 5, 1 – низкий рейтинг, 5 – высокий рейтинг. Для домашнего использования желательно покупать ковры исключительно 4 и 5 рейтинга, особенно если это ковёр для гостиной.

Что касается материалов, то ковры условно можно поделить на шерстяные ковры, и ковры из различных ненатуральных материалов. Шерстяные ковры служат на порядок дольше чем, ковры из других материалов, которые предлагают на рынке, поэтому если долговечность такой покупки имеет приоритет, то лучше задуматься о покупке именно шерстяного ковра. К тому же визуальный вид шерстяного ковра всегда более привлекательный.

С другой стороны, для помещений, где требуется ковёр с высоким уровнем нагрузки, вполне могут быть использованы и нейлоновые ковры, ведь к нейлоновым коврам практически не прилипает грязь, а также они устойчивы к появлению плесени.

Валентин Шуг (специально для Artwork.in.ua)

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.