Какое напольное покрытие выбрать для кухни?

Для каждой хозяйки дизайн интерьера кухни имеет очень большое значение и к данному помещению в доме или в квартире зачастую относятся даже более трепетно, чем к дизайну интерьера спальни или гостиной. Отдельно стоит остановиться на выборе напольного покрытия для кухни, поскольку тут стоит учитывать не только внешний вид, но и практичность.

В современном дизайне интерьера кухни зачастую можно встретить либо керамическую плитку в качестве напольного покрытия либо паркет. Рассмотрим подробнее преимущества и недостатки таких напольных материалов.

Керамическая плитка в качестве напольного покрытия для кухни

К преимуществам выбора керамической плитки в качестве напольного покрытия для кухни стоит отнести простоту ухода и влагостойкость. Это два крайне важных параметра, которые учитываются при выборе, ведь в кухонных условиях часто на полу может оказываться вода, а жир и остатки пищи во время приготовления, также вполне естественно будут попадать на пол. В то же время, при выборе керамической плитки сегодня на рынке можно встретить довольно большой выбор самых различных моделей, что даст возможность идеально точно подобрать именно тот узор, цвет и фактуру, которые будут лучше всего сочетаться с кухонной мебелью и прочими элементами интерьера.

plitka-na-kuhne

К недостаткам выбора керамической плитки стоит отнести такие моменты как подверженность сколам, в случае если уронить на плитку, к примеру, чашку. Также такая поверхность, как правило, скользкая и холодная. Существуют, конечно же, и исключения из правил, а тепло может обеспечить обогрев пола, но при прочих равных это также можно отнести к минусам.

Паркет, как напольное покрытие на кухне

В случае выбора паркета для укладки на пол в кухне, следует понимать, что в отличие от ламината он может вполне успешно переживать попадающую на его поверхность влагу, но лишь в случае, если она будет оставаться там недолгое время. Также в случае с укладкой паркета дизайн интерьера всего дома или квартиры будет смотреться максимально эстетично, ведь одним и тем же напольным покрытием можно покрыть все помещения, без необходимости делать стыки при пересечении различных покрытий. В принципе на этом преимущества использования паркета на кухне заканчиваются…

parket-na-kuhne

К недостаткам использования паркета на кухне стоит отнести всё же подверженность деформации при повышенной влажности на кухне. Если вы часто что-то проливаете на кухне и не сразу вытираете, то паркет – это точно не ваш выбор. К тому же любители теплого пола на кухне могут о нём забыть при укладке паркета, ведь такое напольное покрытие не подходит для тёплых полов.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.