Шторы как элемент декора в современном интерьере

В большинстве случаев шторы выполняют не эстетическую функцию, а практическую, закрывают поступление полуденного жаркого солнца в комнату и скрывают личное пространство от посторонних взглядов извне. На самом же деле шторы выполняют одну из основных функций в оформлении интерьера, как и обои. К огромному сожалению, у этой связки есть два варианта, остаться незаметными как отдельная единица и быть одним целым в общей картине или же стать «бельмом на глазу», и раздражать. Тем не менее, если очень постараться, то можно избежать этого и одновременно создать опрятный дизайн и оставить ненавязчивый акцент на занавески как на отдельно стоящий элемент декора.

shtori-kak-element-dekora-v-sovremennom-interere-1Для того чтобы создать правильную атмосферу в комнате и при этом оставить вашим шторам немножко индивидуальности есть некоторые хитрости в современном проектировании. Как вариант можно выбрать яркую краску, подходящую под ваш интерьер, и перекрасить ваш карниз в тот самый кислотный или насыщенный тон. В то же время ткань для штор выбираем более спокойного, нейтрального оттенка. Таким образом, вы делаете акцент на окна и при этом он не явный, и в скором времени не станет для вас тем самым раздражительным и навязчивым «бельмом на глазу». Но тут стоит учесть что вы вряд ли найдете подходящий для вас карниз необходимого оттенка поскольку их производят нейтральными и чисто для того что бы они держали штору, поэтому перекрасьте его самостоятельно, и именно из-за этого это и станет интересной изюминкой в вашем интерьере.

shtori-kak-element-dekora-v-sovremennom-interere-2Ели ваш интерьер исполнен в классических стилях или же он попросту не потерпит никаких ярких элементов декора то можно прибегнуть и к другому решению. Сделав двойные шторы, лицевую часть выполнить в тех тонах, который подходит под общую картину, а внутренний слой текстиля выбрать более пестрым. Такой эффект будет акцентировать внимание именно на окно из-за того что будет не таким привычным для взгляда. Дополнительным плюсом такого решения станет еще более усиленная защита от столь жаркого полуденного солнечного света.

shtori-kak-element-dekora-v-sovremennom-interere-3Если же вам просто хочется чего-то необычного, то обратите внимание на шторы с горизонтальными полосками. Для всех привычно видеть шторы в вертикальную полоску независимо от того что на ней изображено, именно из-за этого они и будут создавать интересную картину. Обратите свое внимание на то, какую материю вы выбираете для штор, не каждый материал будет хорошо выглядеть с полосатым орнаментом.

shtori-kak-element-dekora-v-sovremennom-interere-4Ну и напоследок шторы можно попросту украсить дополнительным декором и аксессуарами. Это могут быть разнообразные бусинки, тесемки, разделители, магнитные держатели, подвески и так дальше. Их вы с легкостью сможете найти как в специализированных магазинах штор, так и просто в разнообразных строительных супермаркетах.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.